Сегодня в Башкирии проходят выборы депутатов Государственного Собрания-Курултай

Новости России и мира

За места в парламенте будут бороться представители 19 политических партий – всего  1615 кандидатов.

 

Сегодня, 8 сентября, в 8.00 в Башкирии начались выборы депутатов Государственного Собрания-Курултай пятого созыва. В выборах принимают участие 19 политических партий, всего  1615 кандидатов. Состав главного законодательного органа республики будет сформирован из 110 депутатов.

Работают  3452 избирательных участка, 34 из них размещены в местах временного пребывания избирателей, в том числе на железнодорожном вокзале станции «Уфа», 3 – в следственных изоляторах, 30 – в больницах, роддомах, санаториях. Также открыты пять специализированных участков для инвалидов по зрению по одному — в Уфе, Стерлитамаке и Белорецке, два – в Белебее.

«Эти участки приспособлены для голосования слабовидящих и слепых избирателей. Они оснащены специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней избирателями-инвалидами, а также информационными материалами, выполненными крупным шрифтом и шрифтом Брайля. Наряду с этим, для инвалидов по зрению на всех избирательных участках республики подготовлены устройства для оптической коррекции. 1217 избирательных участков оснащены подъемными устройствами для инвалидов-колясочников. За время, прошедшее после последних федеральных выборов, более 300 помещений для голосования оборудовано подъемными устройствами», — сообщает пресс-служба ЦИК РБ.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана