Сегодня православные празднуют Рождество Христово

Новости Уфы

ТемаУфа, 7 января. Сегодня православные празднуют Рождество Христово.

В ночь с 6 на 7 января в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы в честь праздника Рождества Христова ночную Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

"Минувший год явил нам основания для укрепления этой веры: продолжалось строительство и восстановление храмов и монастырей, укреплялись монастыри и приходы, расширялась пастырская деятельность в связи с образованием двух новых епархий в Республике. Деятельность трех архиереев в Башкортостанской митрополии дала возможность активизировать образовательную, катехизаторскую, социальную, миссионерскую деятельность, а также работу с детьми и молодежью, в лечебных и пенитенциарных учреждениях и другие виды деятельности Церкви в современном обществе " — сказал митрополит в своей поздравительной речи. 

Затем митрополит зачитал поздравительное послание президента Башкортостана Рустэма Хамитова: 

«Искренне поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Во все времена церковные праздники объединяли верующих, наполняли их сердца светом любви и благородных помыслов, стремлением к свершению добрых дел.

Важнейшую роль в сохранении духовных основ общества и гражданского мира, воспитании подрастающего поколения играет Русская Православная Церковь. Эта плодотворная деятельность наряду с исламом и другими традиционными конфессиями способствовала формированию в нашем крае богатых религиозно-культурных традиций добрососедства и толерантности, укреплению нравственных основ общественной жизни республики.

Рождество – праздник добрых надежд и ожиданий. Он объединяет людей в стремлении творить благие дела, жить в мире и согласии. Пусть эти светлые дни наполняют нас чистыми помыслами и озаряют верой, воодушевляют на благородные поступки, дарят тепло и хорошее настроение.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и счастья, мира и благополучия!», — говорится в поздравлении главы республики.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана