Саранча продолжает наступать, поражены поля уже четвертого района Башкирии

Новости Уфы

На этой неделе режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи введен в Учалинском (с 23 июня)  и Зилаирском (с 24 июня) районах республики Башкортостан.

Как ранее сообщал портал "ТемаУфа", с прошлой недели чрезвычайный режим действует в Баймакском и Абзелиловском районах.

По данным МЧС республики,  в Учалинском районе вредители уничтожели 150 гектаров сельскохозяйственных посевов. Всего ими заселено 19,8 тысяч гектаров. Количество саранчовых на квадратный метр достигает 22 личинки. Химобработка проведена на площади 2,8 тысячи га (31% запланированного). В ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 24 человека и 12 единиц техники.

В Зилаирском районе  насекомыми поражены сельскохозпосевы на площади 4,9 тысячи га. Количество вредителей на квадратный метр достигает 28 особей. 

Всего в республике вредителями заселено более 45 тысяч га. Режим чрезвычайной ситуации сохранится до особого распоряжения.

Справка: Саранча — насекомое из отряда прямокрылых, родственник кузнечиков. Но это не кузнечики, а их сравнительно дальние родичи — кобылки. Визуально их можно отличить по длине усиков — у кузнечиков они длинее тела, у саранчи — короткие. Будучи вспугнута в траве, саранча отличается тем, что не просто прыгает, а, громко треща крыльями (часто ярко окрашенными — розовыми или голубыми) , пролетает несколько метров по замысловатой кривой.

Основные методы борьбы — ядохимикаты и распашка залежных земель. Вспахивать поля необходимо поздней осенью в местах, особо пригодных для откладки яиц. В результате часть кубышек (так называются откладываемые кобылками "кассеты", по нескольку десятков яиц в каждой) оказывается на поверхности и зимой промерзает, а другая часть попадает в землю глубже, и весной вылупившиеся из яиц личинки не могут откопаться.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана