С 1 апреля трудовые пенсии в России вырастут

Новости Уфы

ТемаУфа, 21 марта. С 1 апреля трудовые пенсии в Башкирии и по всей россии будут проиндексированы. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление вице-премьера России Ольги Голодец, точный размер индексации пенсий еще не определен, но в целом пенсии вырастут более чем на 8% с учетом февральской индексации.

«Общая суммарная индексация получается 8,1%. Это больше, чем заложено в бюджете», — сказала Голодец.

Российские пенсии индексируются дважды в год. Предыдущая индексация была 1 февраля. Тогда трудовые пенсии увеличились на 6,5%, средний размер выплат превысил 11 тыс. руб. Следующая индексация планируется с 1 апреля.

Голодец также отметила, что присоединение Крыма и Севастополя к России не повлияет на пенсии россиян. «Не повлияет, потому что 2 млн 100 тыс. человек для Российской Федерации, в которой проживают 143 млн, скажем так, — это абсолютное благо, потому что сегодня мы ставим задачу демографического прироста», — пояснила она.

Одновременно с индексацией пенсий ожидается и рост цен. По данным Росстата с начала 2014 года по 17 марта потребительские цены выросли на 1,8%. Эксперты предполагают, что рост инфляции может ускориться, если рубль ослабнет на фоне роста иностранных валют. Это приведет к росту цен на импортные товары.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана