Рустэм Хамитов прокомментировал послание президента Путина Федеральному Собранию

Новости России и мира

1 декабря глава Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

После церемонии Рустэм Хамитов ответил на вопросы журналиста телеканала "Россия 24", рассказав о планах работы в Башкирии.  

– Президент уделил очень большое внимание повседневной, обыденной жизни наших граждан. Это вопросы социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения. Это очень важно, – прокомментировал Рустэм Хамитов. – Прозвучало достаточно много поручений в адрес глав регионов: не снижать качество работы, идти навстречу нашим гражданам, решать многочисленные вопросы, накопившиеся задачи и сообща двигаться вперед.

Руководитель региона отметил важность тезиса Президента о необходимости свободного экономического развития.

– В данном случае все средства хороши, которые позволяют наращивать эту динамику. Сегодняшняя стабильность это неплохо, но нам нужен рост – три-пять процентов. Для этого в принципе есть всё: рынки, ресурсы, банковское сообщество, у которого есть деньги. Но сбалансировать это множество инструментов – сложная задача, – сказал Глава республики. – Мы работаем достаточно надёжно. У нас немного долгов. Хочу выразить надежду, что произойдет выравнивание в бюджетной обеспеченности регионов. Мы сильные, мы крупные, но относительные доходы населения невысоки с точки зрения бюджета. Мы находимся в середине списка российских регионов. Поэтому если будет справедливое перераспределение по бюджетной обеспеченности, то мы это всегда поддержим.

Рустэм Хамитов сообщил, что в числе социальных задач, стоящих перед республикой, является ликвидация второй смены в школах Планируется, что к 2025 году все школьники будут учиться в одну смену. Еще одной важной темой является здравоохранение.

– Мы запланировали строительство двух крупных объектов – онкологического и кардиологического центров. И на это нам нужно порядка 6-7 млрд рублей до 2019-2020 года. Федеральный центр обещал нам помочь. Если эта помощь будет в виде трансфертов, мы никогда не откажемся, – подчеркнул Глава Башкортостана. – Для привлечения врачей в сельскую местность мы доплачиваем. Но там нужны не только врачи, нужен средний медицинский персонал. С 2017 года примерно 100-150 человек мы направим в сельскую местность, давая им материальную помощь в размере 250-400 тысяч рублей. Это тоже интересно тем, кто работает в среднем медицинском звене.

Полный текст интервью публикует пресс-служба главы Башкирии.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана