Рустэм Хамитов принял участие в уборке городского парка лесоводов

Новости Уфы

ТемаУфа, 18 мая. Около трех тысяч человек, сотрудники всех министерств и ведомств республики  17 мая собрались в уфимском парке лесоводов, чтобы принять участие в акции по санитарной уборке территории. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов также присоединился к широкомасштабному субботнику и посадке саженцев елей.

Благоустройств самого крупного уфимского парка взято главой республики под личный контроль. По его мнению, зона самого крупного зеленого сквера столицы находится в катастрофическом состоянии, о необходимости привести его в порядок он говорил ранее.

На территории парка, площадью 116 гектаров, вчера  провели уборку мусора, расчистили лес от сухих деревьев. Сухой лес вывозят на переработку.  На открытом участке посадили ели. Они будут расти рядом с будущей детской площадкой.

Планируется, что в парке смогут ежегодно отдыхать 400 тысяч человек. Этот лесной массив уникален по разнообразию растений.  Произрастают порядка 12 видов деревьев, преобладает дуб, клен, есть липы, сосны, тополя, ясени.

В первую очередь в парке будут облагорожены все дороги, планируется работа и по наружному освещению дорог и тропинок. Светильники установят через каждые 20 метров. Лесной парк будет огородят, оставив два-три входа. На существующих полянах разместятся спортивные площадки — поля для большого футбола, мини-футбола, волейбола и баскетбола. Предварительный план проекта по благоустройству территории парковой зоны также предполагает установку скамеек, мусорных урн и биотуалетов.

Рустэм Хамитов в беседе с посетителями парка подчеркнул, что все работы по благоустройству парка должны быть закончены к 2016 году.

Вольер с животными, который находится на территории парка будет преобразован в минизоопарк, где за дикими животными будет организован должный уход и содержание.Также активизируется работа школьного лесничества.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана