Рустэм Хамитов: органы власти республики должны быть реорганизованы

Новости России и мира

Глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился сегодня с ежегодным посланием к Государственному Собранию — Курултаю республики.

Главными темами программной речи стали социально-экономическое развитие, реорганизация системы управления регионом, а также здравоохранение, образование и вопросы обеспечения жильем.

В первую очередь глава региона обратил внимание на положительные темпы развития экономического и промышленного потенциала республики.

— В целом сегодняшнее социально-экономическое положение республики – стабильное. Индекс промышленного производства, темпы роста налоговых доходов по итогам года превысят среднероссийские значения. В полном объёме выполняются социальные обязательства,  — сказал Хамитов.

Чтобы сохранить позитивную динамику и сделать экономику региона более эффективной, необходима реорганизация системы управления.

— Нужно признать, что действующая в нашей республике управленческая система всё ещё сохраняет прежние черты – громоздкую структуру госаппарата, чрезмерную централизацию властных полномочий, недостаток современных компетенций и действенных инструментов коммуникации с населением,  — отметил глава региона. — Эта система не успевает за изменениями, а потому перестаёт отвечать современным вызовам. Например, государственные программы и стратегии зачастую устаревают ещё на этапе их разработки. 

Последовательная модернизация управленческой системы в республике названа ключевой задачей Правительству РБ на ближайшее время. Цель — сформировать и через грамотное управление последовательно реализовать современную модель развития Башкортостана как конкурентоспособного региона с многоотраслевой экономикой, одного из ведущих в стране и узнаваемых в мире центров науки, образования и культуры, авторитетной международной конгрессной площадки.

Одним из главных направлений работы в этой области должен стать  постепенный переход от отраслевой к кластерной управленческой модели.

Для этого необходимо повышать компетенцию и профессионализм государственных и муниципальных служащих. Специалисты должны занимать высокую и хорошо оплачиваемую должность исключительно по своим профессиональным и деловым качествам. И для этого будет создан региональноый центр профессиональных компетенций для организации непрерывного образования руководителей, специалистов органов государственного и муниципального управления, предприятий и учреждений.

Для комплексной оценки состояния развития отраслей, городских округов и муниципальных районов Рустэм Хамитов поручил правительству Башкортостана и администрации главы республики проработать вопрос о создании республиканского межведомственного аналитического центра.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана