Роспотребнадзор РБ предупреждает путешественников: «В Африке, Азии и Америке — холера, в Европе — корь»

Новости Уфы

 Выезжающим в отпуск за рубеж следует знать об опасности заражения инфекционными заболеваниями.

 

 Управление роспотребнадзора РБ предупреждает жителей республики, планирующих провести отпуска в Америке, Африке или Азии — на континентах зарегистрированы случаи холеры.

В Доминиканской республике, Индии, африканских Гане и Уганде зафиксированы случаи заболевания холерой. Особенно серьезная ситуация наблюдается в Африке — более двух тысяч больных и уже более 30 скончавшихся от болезни.

Геморрагическая лихорадка Ласса зарегистрирована в 19 штатах из 36 в Африке. Есть погибшие. Это вирусное заболевание распространяют крысы. Люди заражаются путем прямого контакта, соприкасаясь с объектами или пищевыми продуктами, контаминированными пометом и мочой крыс. Лихорадка Ласса  может передаваться и от человека к человеку при прямом контакте при соприкосновении здорового человека с кровью, тканями или жидкостями организма больного.

Выезжающим в Европу следует знать, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в мире существенно осложнилась. За три месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритания и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тысяч случаев заболевания корью. В Украине на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше  8,3 тысяч случаев.

«Российские граждане, выезжающие в тропические и субтропические страны, подвергаются реальному риску заражения тропическими лихорадками. В этом году уже зарегистрированы случаи, когда россияне «привозили» из путешествия лихорадку денге, лихорадку Западного Нила, лихорадку Чикунгунья и Неаполитанскую москитную лихорадку», — сообщили TemaUfa.ru в ведомстве. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана