Росимущество продает Уфимский тепловозоремонтный завод

Новости Уфы

ТемаУфа, 14 января. ОАО "Уфимский тепловозоремонтный завод" (УТРЗ), принадлежащий Российской Федерации, выставлен на торги. Организатор аукциона — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Начальная цена лота — 286 млн рублей.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, основанием для торгов является решение Росимущества о приватизации акций общества, принятое 27 декабря 2013 года.

На аукцион будут выставлены 100% уставного капитала завода, или 68 670 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме, а также принадлежащие ему имущество и земельные участки.

Сообщается, что  заводу принадлежат четыре земельных участка общей площадью 155,8 тыс. кв.м., и земельный участок общей площадью 44,9 тыс. кв.м, который находится в лесопарковой зоне на склоне Уфимки в районе улицы Менделеева, и в настоящее время занят детским лагерем. Арбитражный суд РБ наложил на этот участок арест.

Также в собственности предприятия находятся 42 объекта недвижимого имущества (здания, сооружения, нежилые помещения)  в районе привокзальной площади. Здания строились на протяжении без малого трех веков: самое старое – литейный цех 1889 года. В 1888 году здесь создавались ремонтные мастерские, позже ставшие полноценным заводом.

Уфимский тепловозоремонтный завод  занимается ремонтом, техническим обслуживанием и переделкой железнодорожных локомотивов, трамвайных и прочих моторных вагонов и подвижного состава.

Согласно финансовой отчетности, выручка завода за январь-сентябрь прошлого года составила 204,2 млн рублей, чистая прибыль — 19,3 млн рублей.

В интернете также можно найти отчет о деятельности завода за 2011 год, в котором своими главными конкурентами на предприятии считают Астраханский и Уссурийский тепловозоремонтные заводы – оба филиалы «РЖД». В соответствии с тем же отчетом, в 2011 году завод был загружен на 67 процентов.

Торги состоятся 26 февраля

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана