Результаты ЕГЭ по сравнению с 2013 годом снизились

Новости Уфы

В Башкирии стали известны результаты по ЕГЭ для 11-классников по биологии, информатике, истории, обществознанию и химии.

Всего в республике ЕГЭ в этом году сдавали порядка 23 тысяч выпускников школ. В целом отмечается, что результаты ЕГЭ по сравнению с 2013 годом снизились. 

По данным Регионального центра обработки информации по Башкирии, 11,1% выпускников не смогли набрать минимального количества баллов по обществознанию (1272 выпускника). ОБществознание традиционно выбирают для экзамена самое большое количество учащихся. 100 баллов не набрал никто.

По химии примерно та же картина, 100 баллов не набрал никто, не смогли сдать 442 человка (12,3% от общего количества сдававших химию). Надо отметить, что в 2013 году несдавших было всего 3%.

ЕГЭ по биологии писали 4722 выпускника, из них 451 не преодолел минимальный порог. Баллы выше 80-ти получили 3,77% (178 человек), тогда как в 2013 году было 6,6%. 

По информатике из 2590 человек лишь один получил максимальные 100 баллов. Количество высокобалльных работ по этому предмету заметно упало — 9,5% по сравнению с прошлым годом в 24,9%. Не преодолели минимальный порог 7,4%, в 2013 — 2,8%.

По истории около 20% ребят не смогли набрать необходимого минимума. В прошлом году несдавших было  5,2%. 

В Минобрануки считают, что одной из основных причин подобного снижения результатов стали беспрецедентные меры по защите от списываний. В этом году  выпускники школ впервые сдавали экзамен в помещениях, оборудованных системами видео- и аудионаблюдения.

 "Уже сейчас можно отметить, что принятые меры для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур позволили существенно снизить количество высокобалльников и стобалльников", — цитирует "Интерфакс" пресс-службу ведомства.

Чтобы попасть в экзаменационные аудитории, испытуемым надо было пройти через рамки металлоискателей. На экзаменах запрещено использовать мобильные телефоны, рации, а также компьютеры, планшеты и справочные материалы. Пользоваться можно лишь ручками, карандашами, линейками, транспортирами и калькуляторами.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана