Разрозненные велодорожки Уфы объединят в единую сеть

Новости Уфы

В муниципалитете Уфы вчера обсуждали развитие городской велоинфраструктуры.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Уфы Ильдар Ибрагимов рассказал присутствующим, что велодорожки заложены в проекты планировки кварталов «Глумилино», «Яркий» и «Нагаево-Северное». Кроме того, есть предложения по созданию трасс в «Инорсе», парке им. Гафури и Олимпик-парке и по устройству крытого велопарка в Затоне. В настоящий момент утверждено 84 проекта планировок, в составе которых учтены вопросы транспортного и пешеходного обслуживания территорий. 30 проектов планировок были переданы в Управление коммунального хозяйства и благоустройства города для проведения проектно-изыскательских работ по созданию общей сети велодорожек.

Устройство новых велодорожек предусматривается на вновь проектируемых улицах и при реконструкции улиц с учетом существующей градостроительной ситуации.

Начальник УКХиБ Владимир Чернов, в свою очередь, отчитался о ходе ремонтных работ. Согласно его информации, на сегодняшний день в Уфе обустроено более 45 км велодорожек, в этой году коммунальные службы обновили разметку на 17,5 км дорог и установили 8 новых дорожных знаков.

Сейчас велоструктура Уфа представляет собой разрозненную сеть велодорожек протяженностью от 2 до 5 км. Задача ближайших лет — объединить все велодорожи в единую транспортную сеть, для достижения которой совместно с Союзом велосипедистов Республики Башкортостан проведено обследование маршрутов для обустройства велодорожек и разработан проект, предусматривающий строительство 69 км велопешеходных дорожек с устройством наружного освещения. Трасса велодорожек запроектирована из условия оптимального, удобного и бесперебойного обеспечения транспортной связи районов города.

велосипедисты старше 14 лет должны двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае, по велополосе, которая отведена для их движения на проезжей части. При отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. Двигаться по тротуару и обочине разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. Главное условие — не мешать пешеходам! В противном случае необходимо спешиться.

Согласно существующим правилам, велосипедистам младше 14 лет разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах так называемых «жилых зон». Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. Дети же младше 7 лет даже по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана