Р.Хамитов: «Обязательно будет учитываться мнение людей, проживающих в Дорогино и Шакше»

Новости Уфы

Президент Башкирии высказался по поводу предстоящего строительства завода «Кроношпан».

 

7 сентября Президент Башкирии Рустэм Хамитов провёл брифинг для журналистов, на котором высказался свое мнение по поводу беспокойства уфимцев, связанное со строительством деревообрабатывающего предприятия «Кроношпан».

«Как руководитель республики я никогда, подчёркиваю никогда, не согласился бы на то, чтобы в республике строилось экологически опасное, грязное производство. Это моя изначальная позиция, выработанная еще в те годы, когда я работал министром охраны окружающей среды республики. Я от этой позиции не отступаю ни на шаг.

Могу сказать, что вся эта история с «Кроношпаном» гипертрофированная. Безусловно, очень много выдумок, связанных с экологическими рисками этого предприятия. Это обычное лесоперерабатывающее предприятие, не химическое. Оно будет выпускать древесно-стружечную плиту. Такие предприятия сегодня работают в Уфе – в Нижегородке, на Уфимском шоссе. «Кроношпан» в части выбросов в атмосферу будет намного чище их.

Почему предполагаемая площадка располагается рядом с Шакшой? Шакша на сегодняшний день – территория Уфы, на которой существует проблема с трудоустройством. Нужно создавать рабочие места рядом с этим микрорайоном. Это первое.

Второе – для любого промышленного предприятия нужны определённые условия: инфраструктура, железная дорога, автомобильная дорога, наличие газа, воды, электроэнергия. Мы предлагали несколько вариантов размещения для этого предприятия – Сибай, Белорецк, Учалы, Стерлитамак, Мурсалимкино в Салаватском районе — всего около десятка площадок. Все-таки остановились на площадке, которая расположена рядом с Уфой. Уфа – это и рынок, и квалифицированные люди, которые могут работать на этом предприятии. Это инфраструктура. Таким образом, все эти аргументы были проанализированы, изучены и никакой спонтанности в этом вопросе нет.

Обращаясь к жителям поселка Дорогино и Шакши, хочу сказать следующее: ваше мнение обязательно будет учитываться. Мы сделаем все, чтобы планируемое производство, его строительство было абсолютно экологически чистым и безопасным. Никакого вреда, никакой угрозы, никакой агрессии по отношению к окружающей среде предприятие представлять не будет».
 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана