Казанские велосипедисты Ален Хайруллин и Павел Грачев отправились в путь в ноябре 2012 года.
Уроженцы Казани 26-летний Ален Хайруллин и 47-летний Павел Грачев задумали совершить кругосветное путешествие на велосипедах, и в ноябре 2012 года отправились в путь из своего родного города. Отважные казанцы посвятили свой велопробег предстоящим Всемирным студенческим играм и столетию кругосветного путешествия соотечественника Онисима Панкратова. Согласно плану, вернуться в исходную точку велосипедисты должны к началу Универсиады 2013. В общей сложности спортсмены должны преодолеть 21 тысячу км.
За время своей «кругосветки» Ален и Павел проехали Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Австрию, Италию, Францию, Испанию, Португалию, США, Китай и Казахстан. 2 мая путешественники пересекли границу России. 27 июня отважные казанцы въехали в Уфу. Встречал искателей приключений владелец центра коррекции позвоночника «Атлант» Андрей Ахметханов. Андрей не был ранее знаком с велосипедистами, просто он записался как доброволец, который может их принять.
По словам Алена, за время путешествия он и его напарник заметно похудели. И дело не в вынужденном голодании, а в физических нагрузках. Что же касается питания во время путешествия, то им довелось отведать настоящие национальные блюда многих народов мира. Например, в Польше их накормили сырым фаршем со специями и сыром, а вТехасе подали настоящий бифштекс с кровью.
Ален и Павел владеют разговорным английским, поэтому практически во всех странах им удалось пообщаться с местными жителями. Каждому своему новому знакомому спортсмены рассказывали об Универсиаде-2013 и своем любимом городе — Казани.
«Как оказалось, о Казани в мире знают немногие. Иностранцы думают, что в России есть только Красной площадь, снег и медведи. Мы не только рассказывали об Универсиаде и Казани, но и показывали видеоролики — они вызывали настоящий восторг!», — рассказал Ален.
Фото из личного архива путешественников
ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.
