Приватизацию «Башнефти» решено отложить

Новости Уфы

Приватизацию государственного пакета акций "Башнефти" решено отложить на неопределенный срок.

Об этом сообщилает газета "РБК" со ссылкой на источники в Кремле. Решение было принято Дмитрием Медведевым, позднее его одобрил президент России Владимир Путин. Информацию подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Также стало известно, что глава Башкирии Рустэм Хамитов направил президенту Путину обращение, в котором предложил "повременить с приватизацией". Как сообщили в пресс-службы главы региона, «Рустэм Хамитов поддерживает данное решение и считает, что оно позволит более взвешенно подойти к вопросам приватизации одной из крупнейших нефтяных компаний, в том числе с учетом интересов Республики Башкортостан».

Аналитики предлагают несколько версий причин решения правительства пойти на такой шаг — это и неблагоприятная ситуация на рынке, и обострившаяся конкуренция за актив между крупными федеральными инвесторами.

В частности, по мнению первого  вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, "группы влияния в правительстве не смогли найти компромисс по приватизации «Башнефти» и сделали самый логичный ход — перенесли ее на неопределенный срок, — цитирует "Газета.Ru". — Позиция Башкортостана стала лишь удобным поводом».

Напомним, в федеральной собственности находится 50% акции "Башнефти", у республики "Башкортостан" — 25%. До 2015 года "Башнефть" принадлежала АФК «Система» Владимира Евтушенкова, и была отчуждена в собственность государства по иску Генпрокуратуры. 

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана