Президент Татарстана извинился перед Рустэмом Хамитовым за гастроли татарского театра

Новости Уфы

ТемаУфа, 27 марта. Скандал с гастролями альметьевского драматического театра не закончился на уровне министерств культуры соседних республик, а дошел до самых верхов.

Президент Башкирии посчитал необходимым также высказать свое мнение относительно оскорбительной для башкир реплики в тексте спектакля "Смелые девушки", показанного альметьевским театром.

В своем выступлении перед депутатами Государственного Собрания — Курултая РБ во вторник президент Башкортостана сказал, что в постановке театра из Татарстана были допущены нарушения этических норм: "Такой спектакль нам не нужен, поэтому гастролей не будет. Власти Татарстана официально извинились, мне звонил Президент Татарстана. Вы знаете, что в интернете было размещено официальное заявление Министерства культуры Татарстана. Я надеюсь, у нас хватит и выдержки, и понимания для того, чтобы правильно выйти из этой ситуации и увидеть ее как ошибку, крупную ошибку отдельных личностей, а не Республики Татарстан и не людей, которые проживают в Республике Татарстан".

Как сообащало ИА "ТемаУфа", скандал с гастролями татарского театра из Альметьевска разгорелся 20 марта. Первый же спектакль гостей — постановка "Смелые девушки" по пьесе Тази Гиззата вызвал негодование уфимцев.

Как расслышали зрители, в одной из сцен врач-татарин называет шакирда «вонючим, вшивым башкиром». После этого часть зрителей покинула зал.

После этого театр вынужден был прервать гастроли, а Министерство культуры принесло официальные извинения за «неэтическое поведение актеров Альметьевского драматического театра во время гастролей в Уфе».

Тем не менее, как стало известно, режиссер скандального спектакля Ильдар Хайруллин упреки в свой адрес отверг. Постановщик огласил журналистам татарских СМИ итоги лингвистической экспертизы аудиозаписи спектакля, заказанной татарским минкультом, и сообщил, что  «от текста автора занятые в спектакле актеры не уклонились».

— Мы ни в чем не виноваты! — сказал Хайруллин. — У меня сейчас как гора с плеч упала. И я даже благодарен башкирам: такую рекламу нам сделали! 

Как бы там ни было, но таким конфликтам давать ход не позволяет законодательство Российской Федерации. Так, в президент РФ Путин  в октябре 2013 года подписал закон об ответственности местных властей за межнациональные конфликты, по которому в случае невнимания властей к ситуации в регионе по межнациональным отношениям, чиновники могут быть отстранены от занимаемой должности.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана