Президент Хамитов предложил послу из Вьетнама лечение глаз, вертолеты и ГЭС

Новости России и мира

 В Уфе состоялась встреча главы Башкирии с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Российской Федерации Фам Суан Шоном.

 

 Стороны встретились, чтобы обсудить направления сотрудничества Вьетнама и Башкирии. Рустэм Хамитов заметил, что эти отношения еще не достаточно хорошо развиты: «В прошлом году объем товарооборота не достиг даже 1 млн долларов США, хотя в 2010 году эта цифра была порядка 20 млн долларов. Мы тем не менее активно работаем с предприятиями вашей страны».

Президент отметил, что на территории республики при участии вьетнамских компаний созданы более 60 предприятий, а в вузах Башкирии обучаются более 70 студентов и аспирантов из Вьетнама.

 

Рустэм Закиевич предложил несколько направлений для сотрудничества.

«Прежде всего я просил бы рассмотреть продукцию нашего машиностроительного комплекса. Это и вертолеты, которые производятся на нашем предприятии в Кумертау. Они хорошо показали себя в работе в сложных условиях, в условиях труднодоступности, высокогорья. Я думаю, у ваших специалистов эта техника сможет вызвать определенный интерес.

Башкирия могла бы поставлять во Вьетнам мини-гидроэнергетические станции, электростанции. И у нас есть предприятия, которые могли бы работать на ваших ГЭС и с точки зрения их модернизации, и с точки зрения их обслуживания. Кроме того, мы могли бы предложить ряд изделий, которые выпускает наш уфимский завод эластомерных материалов — это аварийно-спасательные изделия и прочее.

У нас в республике хорошо развита офтальмологическая научная школа, лечение глазных заболеваний. Мы могли бы предложить свои услуги в этой части, и не только в плане лечения болезни, но и в плане, может быть, проведения консультаций, совместной работы с вашими учеными».

 

Также президент упомянул создание международного научно-исследовательского и образовательного центра «Башкортостан — Вьетнам» при УГНТУ, о возможном взаимодействие горнорудных предприятий и предприятий задействованных области туризма.  

Рустэм Хамитов предложил поставить на поток обмен студентами, научными кадрами и артистами. 

 

Гость ответил, что видит огромный потенциал для сотрудничества. О более конкретных результатах встречи пока говорить рано.

Фото с официального сайта Президента РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана