Президент Башкортостана выступил с речью о жестком наказании за долги по зарплатам

Новости России и мира

Официальная задолженность по заработной плате в Башкирии достигла уже 30 млн рублей

 

 

Вчера, 26 июня, состоялось заседание Правительства РБ «О мерах по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате и недопущению ее образования», которое провел Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

На заседании было озвучено, что на 1 июня 2013 года официальная задолженность предприятий по зарплате составила 30 миллионов рублей.

Как отметил Р.Хамитов: «Основная задолженность сосредоточена в десяти муниципальных районах и трех городских округах». Среди самых проблемных с этой точки зрения были названы город Кумертау и Туймазинский район.

Также на заседании Министерство труда предоставило данные о задолженности в 128 миллионов рублей 41 предприятия, которые признали себя банкротами.

В связи с этим Хамитов заявил о необходимости срочного внесения изменений в законодательную базу о банкротстве организаций: «В соответствии с законодательством о банкротстве вполне возможна ситуация – и этим пользуются конкурсные управляющие, – когда после завершения процедуры конкурсного производства долги просто списываются и зарплата считается погашенной, хотя в реальности люди не получают заработанные деньги. Нам надо обратиться в Государственную думу РФ, в Правительство РФ по изменению федерального законодательства, чтобы не допускалась такая несправедливость. Нужно активизировать работу депутатов Госдумы от Республики Башкортостан, депутатов Госсобрания, общественных организаций для того, чтобы внести изменения в законодательство».

Президент высказал на заседании претензии к работе большинства муниципальных советов по вопросам погашения долгов по зарплате и к деятельности Госинспекции по труду.

Как отметил Рустэм Хамитов: «Руководители, которые не выплачивают зарплату, – это самые настоящие преступники… к работодателям, оставляющим месяцами людей и их семьи без средств к существованию, должны приниматься самые жесткие меры, предельно жесткие».

«Мошенники должны быть наказаны. Независимо ни от чего», – заключил Президент РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана