Преподаватели вузов в Башкирии получают в среднем 25 тысяч рублей

Новости Уфы

 Разница между минимальном и максимальной зарплатой ученых мужей довольно-таки ощутимая.

 Министерство образования и науки РФ обнародовало зарплаты преподавателей российских вузов.  Согласно исследованию, в Башкирии профессоры-преподаватели не так уж и плохо зарабатывают, и это учитывая то, что средняя заработная плата по республике на октябрь 2012 года составляла 19 тысяч рублей.

Итак, самая высокая зарплата оказалась у преподавателей Уфимского государственного авиационного университета. Профессор УГАТУ имеет ежемесячную зарплату в размере  42 тысяч рублей. Научный состав  УГНТУ тоже неплохо зарабатывает – почти 35 тысяч в месяц. Жалование преподавателей в других уфимских вузах достаточно среднее: БГПУ – 21 тысяча рублей в месяц, БашГУ 23 тысячи, БГМУ — 27,7.

А на третьем месте в рейтинге доходов  сотрудников вузов РБ расположился   филиал УГНТУ в Октябрьском , в котором преподаватели в  среднем получают 33,3 тысячи рублей в месяц. Зарплата в филиале УГНТУ в Стерлитамаке27 тысяч, в салаватском филиале22,5.  

И совершенно удручающая картина сложилась с доходами в салаватском филиале УГАЭС8,8 тысячи рублей, в Октябрьском филиале того же вуза 11,6 тысячи рублей. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана