Правительство РБ взяло бурзянскую пчелу под особую охрану

Новости Уфы

 Заодно присмотрят за сохранностью исчезающих видов животных и растений.

 В природном заказнике «Алтын Солок», расположенном в Бурзянском районе, теперь будут бдительно следить за сохранностью одного из главных насекомых республики – местной бортевой пчелы. Об этом позаботилось Правительство РБ, подписавшее соответствующее положение.
В заказнике введены ограничения на размещение общественных и индивидуальных пасек, пунктов кочевок с медоносными пчелами, разработку месторождений полезных ископаемых, сплава леса, разорение и нарушение спокойствия семей медоносных пчел. При этом поощряется создание новых и развитие существующих пасек.
 «Наша задача обеспечить сохранность генофонда популяции бурзянской бортевой пчелы, которая обитает здесь в естественных и искусственных дуплах, бортях и ульях», — отмечают в Минэкологии РБ.
 Но не только за пчелами в заказнике будет установлен контроль, но и за исчезающими животными и растениями, историко-этнографическими объектами, такими как хребет Масим, курган Бабсан-бий, озера Елккысыккан и Ыгышма.
 В заказнике выделят три зоны: особо защитная зона – гора Масим, зона буферной защиты заповедника «Шульган-Таш» и водосбора карстовой системы Каповой пещеры, а также зона заказного режима, включающая всю остальную территорию заказника.
 Для справки: «Алтын  Солок» — государственный природный заказник зоологического профиля. Его площадь составляет более 89 тысяч гектаров. Заказник входит в состав биосферного резервата «Башкирский Урал».

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана