Полицейские Башкирии помогли воссоединиться родственникам, которые искали друг друга 6 лет

Новости Уфы

 Сестры предполагали, что их глухонемого брата уже нет в живых. 

 В декабре 2012 года в отделение полиции Баймака позвонила сотрудница автовокзала и сообщила, что один из пассажиров нуждается в помощи. По ее словам, мужчина с большими дорожными сумками в руках озирался по сторонам и явно был растерян. Работники автовокзала попытались с ним заговорить, но безуспешно – было очевидно, что человек глухонемой. Не смотря на то, что ситуация не носила криминального характера, полицейские приняли вызов.

 Полицейские вневедомственной охраны полицейский роты Хасан Нурдавлетов и  полицейский водитель Билал Билалов  нашли выход  – они начали «разговаривать» с растерянным пассажиром посредством письма. Им удалось узнать, что зовут его Виктор Латышов, ему 59 лет, родился в Баймакском районе. Последние несколько лет проживал в Екатеринбурге, а сейчас приехал к родной сестре. При нем только паспорт и тысяча рублей.

 «Узнав адрес  родственницы,  экипаж вместе с  инвалидом  направились  к указанному дому. Но дверь никто не открыл», — сообщает подробности Айгуль Шакурова, пресс-служба МВД по РБ.

…История семьи Виктора такова. После женитьбы он с женой уехал в Екатеринбург. Одна из сестер тоже покинула Башкирию – переехала на Украину, а вторая сестренка Валентина создала семью в родном Баймаке. Шесть лет назад Виктор овдовел. Сейчас сложно сказать, почему так произошло, но родственники супруги выгнали безмолвного вдовца из дома, а квартиру продали. Так связь брата с сестрами прервалась. И вот, шесть лет спустя, Виктор оказался на родине, правда, перед закрытой дверью.
Полицейские решили не отступать – они нашли номер телефона его сестры.

 Оказалось, что женщина в этот момент была  в театре. Она очень удивилась, когда звонивший сообщил ей, что беспокоят из полиции. Но в следующий момент, когда собеседник сказал¸ что привез ее брата,  она испытала настоящий шок. Ее  радости от встречи не было предела. Валентина, также как и Виктор была абсолютно одинокой  – несколько лет назад похоронила родителей, мужа и сына…Единственная сестра была далеко, поэтому появление брата восприняла как луч солнца. Ведь уже много лет родственницы считали, что Виктора нет в живых.  

 Радостное известие тут же полетело на Украину. А недавно в МВД РБ пришло письмо – самое настоящее, исписанные мелким почерком четыре страницы.  Вторая сестра Виктора – Любовь, благодарила полицейских, которые помогли семье воссоединиться.

 «То, что сделали ваши сотрудники, я приравниваю к подвигу. Может, я сентиментальна, но я очень прошу оценить их работу…Накануне Нового года я пыталась вам дозвониться, чтобы вы от имени нашей семьи поблагодарили своих подчиненных за помощь нашему брату. Низкий вам поклон», — говорилось в письме.

 Вот такая история со счастливым концом. Что же касается полицейских, то оба спасителя уверены, что ничего необычного они не совершили, просто выполняли свою работу.  

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана