По всей Башкирии заморозят цены на социально значимые продукты

Новости Уфы

Цены на социально значимую группу продовольственных товаров будут заморожены. Инициативу Госкомитета Башкортостана по торговле и защите прав потребителей поддержали члены Башкирской торговой ассоциации (БТА).

Специальные ценники единого дизайна появятся на тех товарах, которые включены в социально значимую группу. Цены не будут меняться до мая 2015 года. Каждая республиканская сеть решает самостоятельно, какие именно товары войдут в эту группу. Как отметил председатель БТА Виталий Черевков, наценка на выбранные товары будет минимальной — 6-10%.

По данным Госкомитета РБ по торговле, в магазине «Ярмарка» специальные ценники установлены на чай, хлеб, молоко, тушенку, рыбные консервы, растительное масло и сосиски. Стерлитамакская сеть «Продтовары» заморозила цены на хлеб, молоко, лаваш, муку, манную крупу, овсяные хлопья, соль, сгущенку, сосиски, мясо птицы, гречневую крупу и ряд других товаров. Такую же работу ведет нефтекамская сеть «Аксарлак». В скором времени цены заморозят и другие республиканские магазины. Список товаров, стоимость которых зафиксирована, в каждом супермаркете индивидуален и зависит от договоренностей с поставщиками.

Как прокомментировал заморозку цен гендиректор стерлитамакской сети «Продтовары» Петр Кизько, решение принято в сотрудничестве с властями, и делается в первую очередь ради покупателей:  

— Торговля – это социально ответственный бизнес и мы, таким образом, проявляем заботу о наших покупателях, которые отдают нам предпочтение. В непростых экономических условиях мы готовы делать определенные шаги и вести диалог с властью.

Ограничение в наценке на социально значимую группу товаров до 10% было введено властями республики еще осенью прошлого года, а теперь решили пойти на заморозку цен. 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана