По уровню бедности семей в России Башкирия занимает 47-е место

Новости Уфы

 Наша республика находится в середине рейтинга, составленного экспертами «РИА-Аналитика».

 

Эксперты «РИА-Аналитика» составили очередной рейтинг регионов по уровню бедности семей по итогам 2011 года. Из 83 российских регионов Башкирия заняла 47-е место.

Рассматривались семьи с двумя детьми и двумя работающими родителями, которые получают среднюю по региону зарплату. Аналитиков интересовало количество денег, которое оставалось в семьях после вычета прожиточного минимума на всех четверых членов семей.

Это именно та сумма, которую люди могут использовать на кредиты, обучение, отдых или ипотеку.

Самое тяжелое финансовое положение оказалось у семей, проживающих в Алтайском крае, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Калмыкии и Дагестане. Незначительно лучше живут в Мордовии и Костромской области. В этих семи перечисленных регионах остаток денег в семье составляет менее 5 тысяч рублей.

Самые большие семейные доходы по итогам 2011 года оказались у нефтяных регионов — свободный остаток денег составил порядка 60-76 тысяч рублей. Это Ямало-Ненецкий АО,  Чукотский АО, Тюменская область, Ханты-мансийский АО.

После «нефтяной» пятерки следует Москва с показателем 50 тысяч. У семей в Санкт-Петербурге после вычета прожиточного минимума остается около 36 тысяч рублей.

У семей в соседнем Татарстане и Свердловской области «свободных» денег остается 18 тысяч, они занимают в рейтинге 62 и 61 места соответственно. Башкирии стоит несколько ниже — на 47 месте, и ни в чем себе не отказывать семейные люди могут на сумму 13 тысяч 881 рубль. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана