Платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты

Новости Уфы

ТемаУфа, 24 марта. Платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка и уфимского Инвесткапиталбанка.

Санкции против трех российских банков были введены США 20 марта, в четверг. Международные платежные системы Visa и MasterCard без уведомлений приостановили  перестали платежные операции для клиентов СМП банка, Инвесткапиталбанка и банка «Россия».

Это было связано с тем, что владельцами этих банков являются люди, попавшие в список "невъездных" в  США, чьи возможные счета и активы могут быть заморожены. Это Аркадий и Борис Ротенберги (банк "СМП"), Юрий Ковальчук (совладелец банка "Россия").

Всего американские власти в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против  20 россиян.

В уфимском Инвесткапиталбанке сообщили, что международные платежные системы разблокировали карты.

Пресс-служба СМП банка также сообщает, что  "в настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования».

В сообщаении банка указывается на то, что руководство платежных систем признало ошибочность своих действий.

«Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам. Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации», — приводятся в сообщении слова президента-председателя правления банка Дмитрия Калантырского.

Санкции действовали лишь 2 дня, однако фактор испуга сыграл свою роль. В период с пятницы по воскресенье во многих банках страны был зафиксирован повышенный спрос на наличные и наблюдались очереди в банкоматы".

Однако, по мнению экспертов, которое приводит "Новая газета", эта история стала лишь "пробой силы". США не решатся внести в санкционный список крупнейшие банки РФ. 

Как говорит завкафедрой финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС Александр Хандруев, это была "демонстрация того, что они могут, и этот удар на самом деле оказался довольно болезненным. Тем не менее я не считаю, что нечто подобное повторится в отношении других российских банков, тем более с госучастием".

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана