Певец из Башкирии представил лучшую «Песню Огня»

Новости Уфы

 Идель Аралбаев стал лауреатом Международного фестиваля этнической эстрады «От Ыры».

 

 В Хакассии завершился Международный фестиваль-конкурс этнической эстрады «От Ыры» (Песня Огня). Одним из его лауреатов стал наш земляк Идель Аралбаев.

 Фестиваль проходил уже в 20-й раз и представлял богатую музыкальную культуру народов Центральной Азии и Сибири. Традиционно его участники выступают в разнообразных музыкальных жанрах, таким образом представляя зрителям культуру своего народа.

 Как стало известно TemaUfa.ru, в этот раз за призовые места боролись участники из Китайской народной республики, Республики Молдова-Гагаузия, Республики Тыва, Республики Таджикистан, Республики Саха (Якутия), Республики Алтай, Горной Шории и Иркутской области.

 Как рассказывает сам Идель Аралбаев, для участия в конкурсе он выбрал башкирскую народную песню «Буранбай».

 "У нашего народа богатая история, уникальная культура и я хотел своей песней напомнить об этом еще раз. Могу сказать, что конкуренция была жесткой. Все были подготовлены основательно. Жеребьевка состоялась в музее под открытым небом «Хуртуях тас». Выступления артистов прошли в столице Хакасии Абакане с 10 по 12 июня и завершились Гала-концертом победителей фестиваля, который состоялся на стадионе спорткомплекса «Саяны». Что интересно, в Хакасии очень много древних памятников из камня. Несмотря на 40 градусную жару, мы с удовольствием ездили на различные экскурсии и посещали памятные места. Такие конкурсы и фестивали помогают накопить неоценимый опыт, который необходим для дальнейшего творчества. Нельзя развиваться и корректировать свое творчество без общения. И в этом отношении я очень благодарен Республиканскому центру народного творчества за оказание мне финансовой поддержки. Благодаря руководству центра мне удалось съездить на фестиваль – конкурс международного уровня и вернуться с победой", — говорит лауреат.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана