Первый в России геопарк может быть создан в Башкирии

Новости Уфы

Первый в России особо охраняемый регион — геопарк, с большой вероятностью будет создаваться в Башкирии. 

Как сообщил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, в ЮНЕСКО учреждена новая программа по геопаркам.В России решено создавать первый пилотный проект — в башкирских шиханах. Ранее в республике был создан  биосферный резерват по линии программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". 

Вопрос о создании геопарка вновь был поднят в рамках международной научно-практической конференции "Перекресток культур: межкультурный диалог и сотрудничество на евразийском пространстве". Она проходит в рамках первого фестиваля искусств "Сердце Евразии", который проходит в Уфе с 25 по 29 мая. 

Как ранее сообщала "ТемаУфа", согласно договору о сотрудничестве с ЮНЕСКО,  рассмотрение вопроса о геопарке, а также работа по созданию реестра уникальных памятников природы в Башкортостане должна вестить с 2015 по 2019 годы.

Движение по созданию геопарков зародилось в 1990-е годы и постепенно охватило всю планету. С 2002 года существует специальная программа ЮНЕСКО по поддержке в создании всемирной сети национальных геопарков. В мире насчитывается около 80 геопарков в 24 странах, сообщает ТАСС.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана