Первый снег в Уфе убирали 185 машин

Новости Уфы

Коммунальные службы вчера весь день убирали снежные заносы, образовавшиеся после выпадения первого снега. В мэрии сообщили о 185 единицах спецтехники, принявших участие в уборке. На данным момент ситуация на дорогах Уфы стабильна. "Дня жестянщика" удалось избежать благодаря заблаговременной подготовке коммунальных служб, считают в администрации города. Как отметил мэр города Ирек Ялалов на сегодняшнем утреннем совещании, сыграло свою роль своевременное информирование населения о необходимости уделить особое внимание безопасности на дорогах в связи с выпадением снега и призыв Администрации города к автовладельцам сменить летние шины на зимние, который ретранслировали СМИ на страницах печатных изданий, в Интернете, на радио и телевидении.

Уборка производилась ночью и ранним утром. Всего для борьбы со снежными заносами у коммунальщиков столицы имеется 346 единиц спецтехники.

Тем не менее, по оценкам специалистов Госавтоинспекции, некоторые горожане и гости столицы республики продолжают ездить на летней резине. Подобный риск не может быть оправдан никакими обстоятельствами, подчеркнул Глава Администрации города.

Администрация Уфы напоминает всем автолюбителям о необходимости смены шин на зимние. Также в первые снежные дни необходимо уделять повышенное внимание стилю вождения: снизить скорость, следить за дистанцией, избегать резкого торможения, не перестраиваться без прямой необходимости из одного ряда в другой. Каждый маневр должен быть предсказуемым и максимально понятным всем участникам движения. Нельзя забывать о включении поворотника, а если у вас коробка-автомат, лучше отключить овердрайв.

Также необходимо помнить, что особенно опасны первые минуты дождя или мокрого снега: когда вода вместе с пылью и грязью образует на дорожном полотне эмульсию, повышающую скольжение. Не менее осторожными нужно быть выезжая утром после ночных заморозков – тончайшая ледяная корка неприметна глазу, особенно в утренние часы.  В это время особую бдительность также нужно проявлять на мостах, переездах и возвышенных местах.

Особого внимания требуют пешеходы: куртки с объемными капюшонами и шарфы затрудняют обзор, они могут не заметить приближающийся автомобиль. Особенно предельная концентрация внимания у водителей должна быть в темное время суток.

В сильный снегопад лучше не выезжать на собственном автомобиле, а также по возможности воздержаться от поездок за город, где дорожная ситуация может быть осложнена плохой видимостью. Даже если вы опытный водитель и имеете большой безаварийный стаж – это может не уберечь вас от участия в ДТП, виновниками которых в условиях ухудшения погоды зачастую становятся водители-новички.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана