Открылась выставка картин уфимского художника-сюрреалиста Александра Журкина

Новости Уфы

ТемаУфа, 16 января. В центре современного искусства «Облака» открылась экспозиция картин известного уфимского художника Александра Журкина – яркого представителя сюрреализма в башкирском изобразительном искусстве.

Работы  Журкина загадочны и многозначны.  Здесь много отстраненности, совмещений разноуровневых понятий, разных пространственно-временных зон, изображений таинственных башен и лабиринтов.

Можно часами стоять перед его картинами, пытаясь расшифровать их содержание, и каждый увидит и поймет что-то свое в таинственных образах и фигурах, вырастающих из сгустившегося сумрака, клубящихся облаков, причудливых гор, загадочных и странных ощущений сновидений и ирреальности.

Одна из центральных картин выставки — «Чудовища-призраки». Образы очень реалистичны: они выползают из-под камней, выступают из темноты, вырастают из земли вместе с деревьями и растениями.

«Флора» — картина, похожая на сон, в котором силуэт женщины словно мираж, окруженный какими-то мифическими деревьями, цветами и плодами, проступает на фоне пустынного пейзажа.

В «Тайнах старого города» сквозь башни и шпили проявляется иная реальность: клубятся облака, плещется море, а где-то сбоку обходит город совсем не яркое солнце. И сквозь этот, другой мир проглядывает что-то еще, до конца не сформировавшееся.

Выставка продлится до конца февраля.

Часы работы ЦСИ «Облака»: ежедневно с 10:00 до 22:00 часов. Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3. Вход на выставку свободный, кроме специальных мероприятий.

фото: http://ufacity.info/

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана