Объявлен конкурс на проект памятника художнику Михаилу Нестерову в Уфе

Новости Уфы

ТемаУфа, 28 января. Памятник великому русскому художнику Михаилу Нестерову появится в столице Башкирии. Вчера, 27 января,  Министерство культуры разместило на официальном сайте информацию о конкурсе на создание скульптурного изображения знаменитого уфимца. Местом для памятника выбрали площадку перед Башкирским государственным художественным музеем имени Нестерова.

"Согласно Положению участвовать в конкурсе могут профессиональные скульпторы (как отдельно, так и в составе авторского коллектива). Обязательным условием для участника (участников) конкурса является привлечение архитектора (архитектурных мастерских) для осуществления привязки памятника к местности и выполнения графической части проекта", – сообщается на сайте ведомства.

Заявки на участие в конкурсе, проекты, пояснительные записки, графические материалы и сметно-финансовые расчеты предоставляются авторами не позднее 1 июня 2014 года.

Михаил Васильевич Нестеров (1862-1942) – художник-живописец, лауреат множества премий. До двенадцати лет жил в Уфе, учился в одной из городских гимназий. Его работы выставлены в крупнейших российских музеях, в том числе в Третьяковской галерее. Наиболее известной работой Нестерова является картина "Видение отроку Варфоломею", написанная по мотивам сюжета "Жития преподобного Сергия".

Событие для уфимцев долгожданное. Разговоры о памятнике ведутся уже не первый десяток лет, однако решение о его возведение было принято только в эти дни.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана