На общественных слушаниях противники строительства «Кроношпана» не дали выступить представителю завода

Новости Уфы

 Активисты скандировали «Уходи!»

 Вчера, 24 октября, в Уфе состоялись общественные слушания по строительству в городе деревоперерабатывающего завода компании «Кроношпан». Событие, которого давно ждали жители Уфимского района. К сожалению, слушания ни к чему не привели. Возможно, потому что противники строительства не захотели выслушать аргументы «за».

 Слушания проходили в зале, рассчитанном на 130 мест, разумеется, желающих лично присутствовать было намного больше. Члены Общественной палаты Башкирии, экологи и депутаты пытались рассказать, что они узнали о производстве, какие технологии будут использоваться и как это отразится на экологии.

 Например, Председатель общественной палаты РБ Рамиль Бигнов рассказал, почему «Кроношпан» не принесет экологии никакого вреда: «Я считал, что для изготовления клеев и смол на этом производстве будет использоваться фенол и другие вредные химические компоненты, но я ошибался! Это не так». Много было сказано. Когда же дошла очередь выступить официальному представителю завода, противники строительства начали скандировать «Позор!», «Уходи!». Едва ли можно назвать такую реакцию благоразумной, выслушать-то можно было, хотя бы ради того, чтобы узнать о заводе немного больше. Столь яростная агрессия невольно подтверждает другое мнение. Мнение о том, что акты протеста имеют политическую подоплеку и не столь благородны, какими представляются населению.

 Слушания ни к чему не привели. Не было голосования, которым предполагалось  завершить мероприятие. Протокол также не был озвучен. Да, собственно говоря, никакого диалога и не получилось. Лагерь противников собрался в зале, чтобы еще раз прокричать свое «нет», а лагерь сторонников, чтобы озвучить и без того уже известную информацию – «завод будет построен». Каждый выполнил свою миссию на тот вечер.

 

 Кстати, сегодня лидер партии "Справедливая Россия" опубликовал в своем блоге письмо противников строительства из Башкирии. В своем послании авторы рассказали о двух случаях физического воздействия на активистов в Уфе. Подробности здесь.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана