На Крещение в Башкирии купали младенцев

Новости Уфы

 Малыши чувствуют себя отлично.

 

 Удивительное и в некоторой степени шокирующее зрелище представилось уфимцам — на проруби, предназначенной для омовения в святой воде, в крещенскую ночь купали полугодовалых малышей. Пара двойняшек — Павел и Михаил — только отфыркивались и во все глазенки таращились на спасателей.

Родители мальчиков — «моржи» со стажем, поэтому приучать детей к зимнему купанию начали с младенчества. Детей погрузил в воду папа, после чего сразу же передавал в руки мамы Олеси, которая их укутала и унесла в автомобиль.

«Простудить сыновей мы не боимся. Опыт купания детей в Крещения у нас немаленький — двух старших детей вообще с четырех месяцев начали купать», — рассказала Олеся. Правда, сфотографировать сыновей не разрешила, ссылаясь на некоторую суеверность: «Не надо чужим людям показывать».

Если говорить о Крещенских купаниях в Башкирии, то в этом году все прошло без происшествий. «Всего было определено 45 мест организованного купания, на треть больше, чем в прошлом году. В течение суток у прорубей и купален дежурили оперативные группы, в состав которых вошли спасатели, инспекторы ГИМС, начальники местных гарнизонов пожарной охраны. Кроме того, за безопасностью жителей республики следили сотрудники полиции, врачи скорой медицинской помощи, а также представители местных администраций», — сообщили в пресс-службе МЧС РБ.    
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана