Мейн Кун Моцарт признан лучшим

Новости Уфы

Русские голубые, корниш-рексы, мейн куны, персидские, абиссинские, бенгальские, сфинксы, курильские бобтейлы — самые красивые представители 25 пород кошек были собраны на Международной выставке «Кубок Башкирии-2011», которая состоялась в Уфе в прошедшие выходные.

На выставку съехались заводчики и владельцы из многих городов страны, своих лучших котов и кошек представили и уфимские питомники, к слову добавить, именно они и составляли костяк фаворитов. 

Вы бывали на выставках кошек? Они специфичны и значительно отличаются от выставок собак. Во-первых, на собачьи выставки можно пройти бесплатно, так как зачастую шоу проходит на открытых площадках, выставки кошек — мероприятия закрытые, и попасть туда можно только через кассу. Во-вторых, выставки кошек не столь динамичны, и порой кажутся несколько затянутыми, но это очень красивое зрелище! Зрители видят не только безупречную красоту животных — выставочные кошки по характеру не похожи на своих безродных собратьев, заложивших основу мифа о независимой и часто невоспитанной кошке. Уфимская выставка еще раз опровергла это ошибочное мнение.

На шоу «Кубок Башкирии-2011» конкурсанты продемонстрировали потрясающие выдержку и терпение, с которыми они ожидали своей очереди. Безусловное восхищение вызывали царственные манеры отдельных животных — они-то точно не станут мяукать как малые котята, даже если очень устали, а уж нашипеть на соседа и вовсе ниже их достоинства. Опытные участники выставок  привычно спокойно позировали фотографам и даже вспышки ни сколько их не смущали, что же, приятно иметь дело с профессионалами!

Экспертам — Ларисе Левкович (Челябинск) и Игорю Бодунову (Новосибирск) пришлось совсем непросто — им предстояло оценить и дать подробное описание 80 особей. «Много достойных животных, причем равноценных по красоте, выбирать лучшего крайне сложно», — сказала судья.

В первый день выставки мнения экспертов разделись относительно победителя. Обычно в таких случаях на помощь призывается…случайный ребенок. Таковым оказался посетитель выставки — мальчик Марат. Благодаря его легкой руке, вытащившей из кубка бумажку с номером участника, и был определен «Лучший из лучших». Им стал молодой корниш рекс уфимского разведения.   

А самый главный приз выставки — Кубок Башкирии, по итогам двух дней выставок достался тоже уфимскому коту — 10-месячному мейн куну по кличке Моцарт.

Отдельное спасибо хочется сказать организаторам — КЛЖ «Иремель» и лично Алене Царегородцевой, подарившем уфимцев это шоу. .  

фото Андрея Зинова

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана