Медики из Башкирии оказались самыми активными борцами за некурящую медицинскую среду

Новости Уфы

Поддержим наших врачей на конкурсе эссе  "Как преодолеть курение медиков?". Голосование начнется уже сегодня!

 Фонд поддержки молодых ученых-медиков объявил Открытый Конкурс на лучшее эссе и идею социальной рекламы среди молодых медиков на тему: «Я знаю, как преодолеть курение в медицинской среде». Самыми активными оказались врачи и студенты из Башкирии. Всего на конкурс со всей страны  было прислано 67 работ, 18 из которых написаны медиками из нашей республики. Более того шесть работ наших земляков вышли в финал, в общей сложности жюри увидит в финале 17 эссе.  

 «Компетентное жюри будет оценивать работы будущих и настоящих врачей, но принять участие в голосовании  может каждый желающий – Фондом утвержден «Специальный приз», — рассказала нашему корреспонденту Любовь Федоренкова, президент НКО «Благотворительный Фонд поддержки молодых учёных-медиков».

 Голосование начинается уже сегодня! Ознакомиться с работами и проголосовать можно в социальных сетях и на официальном сайте Фонда: https://www.facebook.com/medicalfund, http://vk.com/medical_fund, www.medical-fund.org.

 Корреспонденту TemaUfa.ru удалось ознакомиться с некоторыми работами. Итак, врачи предлагают довольно жесткие методы борьбы с курением в своей профессиональной среде. Например, не выдавать диплом об окончании вуза курящим выпускникам, а курящих врачей вовсе лишать лицензии. Или студент должен в обязательном порядке за годы своего обучения вылечить от никотиновой зависимости минимум трех человек.  В противовес «кнуту» конкурсанты предлагают использовать и «пряник» — поощрять некурящих врачей.

 Приведем выдержку эссе Анастасии Ситниковой, студентки 1 курса БГМУ из Уфы: «Естественно, заставить всех врачей бросить курить никак не получится. Лучший способ избавиться от курящих врачей, это не допускать курения в целом. На государственном уровне мы должны признать, что табак – это яд. А яд не может продаваться населению. Уголовный Кодекс РФ запрещает продажу наркотиков. Необходимо запретить продажу табачных изделий. Я думаю, что, через пару десятков лет – это произойдет. А сейчас необходимо сократить число курящих. Чтобы не было курящих врачей, нужно исцелять все общество, а не только работников больницы».

Редакция TemaUfa.ru  отдает свои голоса за Настю.  

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана