«Любимцем» за четыре года спасено более трех тысяч кошек и собак

Новости Уфы

Вот уже четыре года в Уфе ведут борьбу человеческое милосердие и человеческая жестокость.

 

Ровно четыре года назад, 17 декабря, в Уфе появилась первая организация помощи бездомным животным «Любимец». Основная цель «Любимца» — помощь бездомным и нуждающимся в лечении братьям нашим меньшим. Возглавила службу спасения ничейных животных Надежда Щецяк.

Начало пути было тяжелым, никто не верил в успех проекта, организаторы только и слышали «Всем животным  помочь невозможно!». Но цифры опровергли прогнозы скептиков. В самом начале пути в 2008-2009 годах  в «Любимец» поступило 523 животных, из которых 490 нашли себе постоянных хозяев. 
В 2010 году работы прибавилось – за год было спасено 669 животных, из которых 544 был найден дом и любящий хозяин. В 2011-м из 1203 кошек и собак, оказавшихся в обществе,  969 обрели статус домашних животных. В этом году в «Любимец» уже поступило 1372 животных.

Как правило, четвероногие пациенты «Любимца» подвергались ужасающей человеческой жестокости. Надежда припомнила недавний случай с черно-белой глазастой кошечкой Наденькой, которая была найдена на улице Ленина в мае 2012 года. Тело животного было разрезано вдоль от глаза до хвоста и зашито грубыми ветеринарными нитками. Как выяснилось позже, Наденька стала "материалом" для исследований студентов, которые после того, как взяли кусочки легкого, глазного века, внутренних органов животного, не усыпили, а выбросили на улицу. Живую, но в бессознательном состоянии кошку принесли в Общество. Первое время кошка не могла есть и ходить, но уже в августе ее было не узнать. Кроме того, для Наденьки нашлись хозяева, которые теперь не позволят никому причинить ей боль.

В этом году «Любимец» начал сотрудничать с САХом и вызволять животных из «камеры смертников». За этот год многие животные -смертники, обрели вторую жизнь с любящими их хозяевами. За четыре года существования «Любимцем» было спасено более трех тысяч животных. Как рассказали TemaUfa.ru в «Любимце», половина всех поступивших животных обычно больна и, если бы они вовремя не оказались в надежных руках,  то  наверняка бы погибли. Но каким бы больным или изувеченным животное не было, ему всегда найдется и дом, и верный друг, который не посмотрит на отсутствие родословной и порой неказистую внешность четвероногого беспризорника, и примет его в свою семью.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана