Лучший учитель башкирского языка руководит школой в Ишимбае

Новости Уфы

 В семнадцатом межрегиональном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы-2012» принимали участие и представитель духовенства, и бывший следователь.

 

С каждым годом конкурс становится все более популярным. В этом году на него съехались преподаватели башкирского языка и литературы не только из районов Башкирии, но  и из соседних городов и областей. Уфа принимала гостей-словесников из Челябинской, Оренбургской, Курганской и Самарской области. На звание лучшего учителя башкирского языка и литературы претендовало 57 человек, девять из них —  мужчины. Один из участников — представитель духовенства,, победивший в номинации «Перспектива. Надежное будущее».

Конкурс продолжался более месяца. Согласно традиции, показать мастер-классы, представить свой инновационный опыт, выступить с публичной лекцией на тему «Что остается после нас» и принять участие в дебатах. Самый сложный конкурс — открытые уроки в незнакомых классах. И вот, победители определились. Обладателем Гран-при стал директор и преподаватель ишимбайской школы №8 Рифат Аюпов.

Как стало известно TemaUfa.ru, к профессии учителя Рифат Рифович пришел не сразу, профессия следователем показалась ему более интересной, но через два года судьба привела его в общеобразовательную школу в качестве педагога: «Вот уже 15 лет я остаюсь верен этой благородной и благодарной профессии. Мои предки – бабушка и прадед тоже были учителями. Возможно, и это сыграло определенную роль в моем выборе. Я люблю свою работу, своих учеников. В профессии учителя бывают разные моменты – и трудные, и счастливые. Когда мои подопечные выигрывают в олимпиадах, конкурсах я радуюсь вместе с ними. Их победа – это моя победа».

Определились призеры в номинациях «Сердце отдаю детям», «Лучший инновационный проект», «Высокое педагогическое мастерство», а в номинации «Перспектива. Надежное будущее» победителем стал представитель духовенства имам-хатыб мечети села Бураево Ришат Аслямов.

«Главная цель смотра – пропагандировать наши достижения, наш передовой опыт в области преподавания башкирского языка и литературы. Каждый из нынешних 57 участников несет в себе что-то новое, интересное, представляет свои инновационные технологии и методики, все это может стать образцом и примером для других», — отметил в своей речи Министр образования Башкортостана Альфис Гаязов.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана