Константин Толкачёв получил благодарность от жителей за помощь в отмене строительства крематория

Новости России и мира

Констанит Толкачёв — председатель Госсобрания РБ и секретарь башкирского отделения партии "Единая Россия", получил от жителей Уфимского района благодарственное письмо за поддержку в отмене строительства крематория.

Жители села Чернолесовский, где планировалось построить крематорий, пришли поблагодарить Токачева лично. История началась год назад, когда к нему обратилась инициативная группа с требованием запретить строительство ритуального объекта вблизи населенного пункта. Предполагаемым местом было выбрана площадка на въезде в Уфу со стороны Затона, разрешение на строительство уже выдали. Однако жители близлежащих сел резко возражали против ритуальног объекта непосредственно вблизи жилья. 400 жителей Чернолесовского тогда собрались, чтобы выступить против строительства крематория.

Константин Толкачёв заверил активистов, что проинформирует о ситуации главу республики и возьмет на контроль законность возведения объекта. Дело было взято на контроль прокуратуры. Выяснилось, что у компании-застройщика нет заключения экспертизы проектной документации. В октябре 2015 года прокуратора Уфимского района отменила разрешение на строительство, пока предприниматели не получат все необходимые документы, а в начале ноября администрация муниципалитета отозвала разрешение на строительство.

— В современном обществе у граждан должен быть выбор, а мы должны создать для этого необходимые условия. На мой взгляд, не в традициях наших народов использовать такую форму погребения, как кремация. Пока в республике достаточно свободных земель, чтобы продолжить традиционную форму захоронения, — цитиреут слова Константина Толкачёва "Башинформ".

— Когда у тебя за окном крематорий, это не очень приятно, — прокомментировали жительницы села Людмила Захарова и Александр Арманд. — Тем более что микрорайон расположен около Затона, который расширяется, этот кусочек чистого воздуха очень важен для нас. Мы не против строительства крематория вообще, но пусть он будет в промышленной зоне. Несмотря на то, что судебные разбирательства по этому делу продолжаются, мы очень благодарны за помощь, оказанную Константином Борисовичем. За то, что он обратил внимание на нашу проблему и встал на нашу сторону. Мы больше стали доверять власти», — подчеркнули они.

фото: пресс-служба Единой России.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана