Каждый второй уфимский бизнесмен дает взятки чиновникам

Новости Уфы

 Прокуратура республики провела анкетирование среди предпринимателей.

 

 Любопытное исследование на тему отношения к коррупции было проведено республиканской прокуратурой. Респондентами выступали предприниматели всех уровней. Как стало известно TemaUfa.ru, более половины опрошенных «благодарили» чиновников, и не единожды, а по три и более раз. Чаще всего это происходило при совершении операций с земельными участками – более 14% всех случаев взяточничества, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Незначительно ниже показатели в сфере лицензирования предпринимательской деятельности – 10 %, уголовного судопроизводства – 9%, налогообложения – 7 %.

 

 Анкетирование также показало, что чиновники сами инициируют ситуации, в которых не «отблагодарить» просто невозможно, иначе ничего не получится.

27 % бизнесменов высказались, что взятку им приходилось давать однажды; 15% опрошенных сообщили, что им не приходилось сталкиваться со мздоимцами. А все остальные опрошенные бизнесмены участвовали в коррупционной цепочке как минимум несколько раз.

Согласно исследованию, каждому десятому бизнесмену безразлично, будет ли чиновник привлечен к ответу перед судом или нет; каждый пятый был бы рад сообщить о случае взяточничества, но не знает, к кому именно идти в такой ситуации.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана