Каждый четвертый житель Башкирии работает в сфере малого и среднего бизнеса

Новости Уфы

 По итогам переписи малого бизнеса наша республика занимает 5 место в России и первое в Приволжском федеральном округе.

 

 Согласно переписи, в республике 112116 субъектов малого и 537 субъектов среднего предпринимательства, на которых трудятся в общей сложности 462,5 тысячи человек или каждый четвертый из числа занятых в экономике, сообщил  на расширенном заседании коллегии по итогам 2011 года председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев.

Показатели 2011 года значительно превосходят показатели 2010 года. Например, в прошедшем году на 15,7% увеличились налоговые поступления в консолидированный бюджет республики, составив 4180,7 млн рублей. Это произошло в связи с применением упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Увеличился и объем инвестиций в основной капитал малыми и средними предприятиями по сравнению с аналогичным показателем 2010 года. Рост составил 24,9%, общий объем — 8,6 млрд рублей.

«Развитие малого и среднего предпринимательства в республике формируется, конечно же, в первую очередь благодаря активности самих предпринимателей, — заключил Руслан Усманович. — Во вторую очередь этому способствуют меры государственной поддержки. Тем не менее активному развитию малого и среднего предпринимательства мешают еще нерешенные многие проблемы. Среди них: увеличение налоговой нагрузки, дефицит оборотных средств и постоянный рост цен на сырье, материалы и энергоносители; административные барьеры, сложность в привлечении кредитных ресурсов в связи с отсутствием залогового обеспечения и непрозрачностью ведения бизнеса». 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана