Хамитов запретил чиновникам закупать дорогие внедорожники для служебных целей

Новости России и мира

ТемаУфа, 27 февраля. Чиновникам в Башкортостане запретят покупать дорогие автомобили для своих организаций. Президент республики Рустэм Хамитов вынес на рассмотрение правительства проект об ограничении предельных сумм на приобретение  для госорганов служебных авто.

  «Нам всем надо понимать, что ситуация в обществе изменилась. Контроль за работой чиновников сегодня осуществляется практически в режиме онлайн. Люди знают и видят – на каких автомобилях перемещаются наши руководители. Люди видят – какие привилегии есть или остались у руководителей. Власть в этой ситуации должна работать исключительно прозрачно и показывать на себе пример сокращения расходов бюджета. Пока отдельные наши коллеги продолжают давать информационные поводы, попадают с закупками дорогих автомобилей на передовицы газет и сайтов. Это касается и органов государственного управления и муниципальной власти. Я не буду приводить эти примеры – они достаточно нашумевшие, и вы знаете обо всех этих закупках», — сказал  Хамитов на заседании правительства республики 27 февраля.

 Президент предложил закупать исключительно бюджетные модели, подчеркнув, что представители власти работают прежде всего в интересах жителей республики, а не ради привилегий и создания комфортных условий для себя.

Рустэм Хамитов распорядился ужесточить нормативы, которые прописаны в проекте постановления.

«После принятия этого документа он будет обязательным к исполнению, и все, что будет выбиваться за рамки этого документа, мы будем считать как нарушение обязанностей руководителей. Соответствующие выводы тоже будем делать», — в заключение добавил Хамитов.

Согласно стасистическим данным, представленным в феврале  коалицией общественно-политических организаций «Общероссийский народный фронт», Башкирия входит в тройку регионов, где закупают самые роскошные автомобили в России. Выборка делалась за последние пять месяцев. Сообщается, что именно в этот период администрация Давлекановского района РБ планировала приобрести Toyota Land Cruiser 200 за 3,4 миллиона рублей. Впоследствии закупка была отменена.

Разговоры о том, что чиновникам запретят дорогие гоззакупки служебных авто, ведутся с весны 2012 года, когда Минэкономразвития впервые выдвинуло такую инициативу. Начиная с этого времени чиновники в целом ряде регионов РФ принялись спешно покупать внедорожники класса люкс, среди которых самой популярной моделью стала именно пресловутая Toyota Land Cruiser. Башкирия не стала исключением.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана