Хамитов: «Вместо улиц мы построили огромные парковки»

Новости Уфы

ТемаУфа, 16 мая. Глава Башкирии Рустэм Хамитов признал неэффективной программу по расширению уфимских улиц, реализуемую на протяжении ряда последних лет городскими властями.

В докладе на Московском урбанистическом форуме, открывшемся вчера в Уфе, глава республики заявил, что пропускная способность городских улиц не увеличилась.

«Фактически мы построили вместо улиц огромные парковки, направили на это колоссальные ресурсы, вызвали недовольство наших жителей, сузив тротуары и уменьшив их жизненное пространство. Проблему не решили»,— сказал Хамитов. Причиной глава региона назвал нехватку опыта городской власти, ошибочно  полагавшей, что широкие улицы создают возможность для решения транспортных проблем.

«Оказывается, все не так. Чем шире улицы, тем больше загруженность, тем больше стоянок вдоль обочин»,— отметил Хамитов.

Московский урбанистический форум, на котором выступал Рустэм Хамитов – это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов. Проводится с 2011 года  и задумана как площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с экспертами, приглашенными как из России, так и из-за рубежа.  Форум проходит под эгидой Правительства Москвы. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана