Граффисты Башкирии рисуют жизнь в городе отчуждения

Новости Уфы

 В Ново-Александровке проходит фестиваль граффити «Искусство улиц 2012».

 

Граффисты уже четвертый день украшают стены в заброшенном поселке Ново-Александровка. На фестиваль «Искусство улиц 2012», который проходит на территории «города-призрака», приехали более 20 профессионалов и любителей из Уфы, Салавата, Стерлитамака.

С 90-х годов поселок является зоной отчуждения, с которой были выселены все жители из-за нехорошей экологической обстановки. За десятилетия Ново-Александровка приобрела недобрую славу — гулять там  точно не рекомендуется, если только большой компанией и на автомобилях. Впрочем, любители пощекотать себе нервы сюда наведываются регулярно. Особый адреналин нагоняют красивые, утопающие в зелени, но абсолютно пустынные аллеи. Жутковатую атмосферу органично дополняют разрушенные и сгоревшие здания.  Именно благодаря избытку постакалиптических видов и было принято решение провести фестиваль граффистов в Ново-Александровке.

Девиз фестиваля – «Всюду жизнь». Участники хотят оживить покинутое пространство, показать свой взгляд на взаимопонимания человека и природы. За несколько дней на стенах выросли как мощные монументальные граффити, так и небольшие зарисовки. А также появились «жители» — белые лики, черные костюмы, близнецы-рабочие в синих полукомбинезонах глядят на чужаков из окон, с лестниц… Одним словом, странному поселку – странные жители.

Для живописцев граффити этот проект является прекрасной возможностью заявить миру о себе. Победитель получит сертификат на участие в международном фестивале «Стенограффия», который состоится в Екатеринбурге в самом конце июня 2012 года.

Организовали мероприятие галерея народного искуства "Урал", администрация Орджоникидзевского района города Уфы и телеканал "Культура".

Фото Ирины Ахметовой

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана