Госдолг Башкирии может увеличиться до 20 млрд рублей

Новости Уфы

 Об этом сообщил Президент РБ Рустэм Хамитов на совещании в Доме Республики.

 По словам Рустэма Хамитова, дефицит бюджета составляет на трехлетний период в год примерно по 10-11 млрд рублей. В 2015 году ожидается, что государственный долг республики может увеличиться до 20 миллиардов рублей.

 «Нужно работать над поступлением налогов. 40% поступлений налогов приходится на долю 27 крупнейших налогоплательщиков. У нас несколько сотен крупных и средних предприятий и 27 из них обеспечивают поступление 40% налогов. Эти предприятия дают 52,5% налога на прибыль организаций, 18% налога на доходы физических лиц, почти 100% акцизов, 50% налога на имущество организаций. Вот какова их доля в экономике республики», — рассказал Рустэм Закиевич.

 За четыре месяца этого года поступления от этих предприятий снизились по сравнению с прошлым годом на 355 млн рублей. При этом их доля в налоговых доходах бюджета республики сократилась на 4,5 %. Основной причиной стало снижение поступлений налога на прибыль.

 К тому же Рустэм Хамитов сообщил, что крупные предприятия начали оспаривать утвержденную Правительством республики кадастровую стоимость земельных участков, на которых они располагаются. Подают исковые заявления с просьбой установить рыночную стоимость в размере 2-5 процентов от утвержденной стоимости. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана