Герман Греф оценил конкурентоспособность Башкирии

Новости Уфы

 Наша республика вошла в десятку лидеров.

 

Вчера Евразийский институт конкурентоспособности в соавторстве со Strategy Partners Group и Сбербанком на форуме в Сочи представили доклад о повышении производительности экономики российских регионов. Выступал с докладом президент Сбербанка Герман Греф.

Авторы проанализировали ситуацию в 30-ти регионах России. Согласно исследованием, Новосибирская область лидирует по уровню международной конкурентоспособности. Второе место заняла Свердловская область, при этом стоит отметить, что по сравнению с другими регионами область в последние годы значительно поднялась в рейтинге. А вот Москва, находящаяся на третьем месте, наоборот, несколько сдала.  На четвёртом месте Краснодарский край, далее следуют Челябинская и Самарская области.

Башкирия вошла в десятку, что вполне можно считать успехом — наша республика на седьмом месте. На восьмом — Воронежская область, на девятом — соседний Татарстан, замыкает десятку — Белгородская область.

«Если сравнить результаты с ситуацией 5-летней давности, то окажется, что сильные регионы становятся еще сильнее, а слабые — еще слабее. Кроме того, сравнение показало, что если до кризиса развитие региона определялось его географией и наличием природных ресурсов, то после кризиса стала расти роль других факторов, прежде всего инфраструктуры», — говорится в докладе.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана