Экс-премьер Башкирии Раиль Сарбаев собирается стать главой Башкортостана

Новости России и мира

Экс-премьер Башкирии Раиль Сарбаев вышел из партии  «Единая Россия» и собирается баллотироваться на пост главы республики от одной из непарламентских партий.

Как сообщает издание "Коммерсант", эта партия  — "Гражданская сила". Политик мотивирует свой выход из членства "Единой России" тем, что хотел участвовать в выборах, а "ЕР" поддержала другого кандидата — Рустэма Хамитова.

По его словам, решение о выдвижении было принято после консультаций с влиятельными в республике людьми, и в первую очередь — с экс-президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, который, как сообщается, готов поддержать Сарбаева на выборах.

Сарбаев уточнил, что у него могут возникнуть сложности с прохождением муниципального фильтра — необходимо собрать 457 подписей депутатов на местах, однако он надеется его преодолеть надеясь на помощь региональных  депутатов и представителей исполнительной власти, с которыми давно работает.

Раиль Сарбаев занимал пост премьера Башкирии в 2008–2010 годах и считался преемником Муртазы Рахимова. После прихода Рустэма Хамитова он был уволен, в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту нанесения ущерба республиканской казне на сумму более 1,6 млн рублей, тем не менее позже он был после нескольких апелляций оправдан Верховным судом Башкирии. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана