Экологи уверяют, что «Кроношпан» не повредит экологии Башкирии

Новости Уфы

Не смотря на все положительные характеристики, Минэкологии РБ в обязательном порядке выставит требование к предприятию по организации постоянного контроля за состоянием окружающей среды.

Как уже сообщалось TemaUfa.ru, жители Уфимского района недовольны решением властей построить деревообрабатывающий завод австрийской компании «Кроношпан» на территории района. 9 августа делегация из Башкирии посетила предприятие «Кроношпан», расположенное в Егорьевске Московской области, чтобы убедиться в безопасности производства. В состав группы вошли представители Минэкологии РБ, журналисты, эксперты-экологи государственных и независимых общественных организаций, а также жители уфимского района. Вчера на официальном сайте природоохранного ведомства появились результаты экскурсии на деревоперерабатывающий завод. 

Специалисты сделали выводы, что влияние производства по деревообработке ООО «Кроношпан-Башкортостан» на окружающую среду будет минимальным. По мнению экологов, минимизация негативного воздействия будет достигнуто за счет использования наилучших доступных технологий европейского уровня. Это касается всех направлений: очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, очистки сточных вод, защиты почв, утилизации отходов. В частности, на границах санитарно-защитной зоны выбросы в атмосферу будут значительно ниже предельно допустимых концентраций.

«Что касается предприятия «Кроношпан» в Уфимском районе РБ, то в этом случае дождевые и талые сточные воды будут собираться системой трубопроводов дождевой канализации и поступать для очистки на специализированные очистные сооружения. Далее уже очищенными, безусловно, после соответствующего контроля, они будут отводиться в реку Шакша», — поясняет представитель Минэкологии РБ Светлана Лучинина.

Эксперты отметили еще одну немаловажную деталь в производстве. Технология, используемая компанией «Кроношпан», основывается на переработке низкосортной древесины — сухостойных и валежных деревьев. Наличие низкосортной древесины в лесах влечет за собой образование парниковых газов, кроме того, весьма пожароопасны. На месте этих вырубленных деревьев будут высаживаться новые лесные насаждения, что позволит более качественно и масштабно проводить процесс лесовосстановления.

«Заводы компании «Кроношпан» расположены по всему миру, в странах с жестким экологическим законодательством, среди которых Австрия, Великобритания, Германия, Польша, Китай и США. Производство зарекомендовало себя как современное, соответствующее всем природоохранным и санитарно-гигиеническим нормам. Уверен, реализация проекта в Уфимском районе позволит улучшить экологическую обстановку в лесном фонде и даст новый импульс развитию деревопереработки в республике», — говорит министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев.

Не смотря на все положительные характеристики, Минэкологии РБ в обязательном порядке выставит требование к предприятию по организации постоянного производственного экологического и аналитического контроля за состоянием окружающей среды.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана