Для обманутых дольщиков «воздушных этажей» Солнечного построят дом

Новости Уфы

Для дольщиков, которые приобрели квартиры на несуществующих этажах в домах печально известного микрорайона Солнечный в Уфе, построят дом. Об этом сегодня заявил первый замглавы Администрации Уфы Александр Филиппов.

«Мы решим этот вопрос с помощью земельного участка, который находился у банкротного предприятия. Сейчас готова программа, позволяющая застроить этот участок. Банк подтвердил, что заинтересован в проекте, откликнулись два инвестора», — сообщил Филиппов. По его словам,стройку начнут в августе этого года, сейчас разрабатывается проект. 

Что касается тех дольщиков, которые отдали свои средства компаниям, не имеющим разрешения на строительство, то городские власти не смогут им ничем помочь. "Город просто не имеет на это права,  — заявил Филиппов. —  По закону такие обманутые люди не являются дольщиками, только инвесторами. Поэтому требование продолжить незаконную стройку за счет городского бюджета можно считать злоупотреблением помощью города". 

В настоящее время в Уфе выявлено 3 объекта, где строительство ведется без соответствующих докуметов. Это многоквартирный дом по адресу Гоголя, 74, а также дома на Тихорецкой, 40 и Бобруйской, 25 (Баландина, 7).

Как отметил Александр Филиппов, процедура получения разрешения не столь сложна, как жалуются застройщики. «Не было ни одной просрочки по выдаче разрешения, поэтому ссылки на долговременность и сложность получения документа необоснованны»,- заявил он на пресс-конференции в четверг.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана