Директор детской музыкальной школы №6 Айнур Искандаров стал победителем Международного конкурса молодых исполнителей в Испании

Новости Уфы

ТемаУфа, 3 января.  Директор детской музыкальной школы №6 Айнур Искандаров стал абсолютным победителем Международного музыкального фестиваля в Мадриде, столице Испании, проходившем в декабре ушедшего года.

Искандаров победил в номинации «аккордеон/баян». Конкурс был посвящен памяти Сергея Рахманинова.  

Как рассказал сам Айнур Ахметович, "концепцию фестиваля можно сформулировать так : упрочение и укрупнение культурных связей соотечественников с родиной и исследование встречных культурных потоков, идущих из России и пространства русской музыкальной традиции за рубежом". 

Проект был организован представительством Россотрудничества в Испании совместно с агентством «Арт Дуо» (Прага) и был призван объединить детей наших соотечественников разных возрастов, проживающих за рубежом.

В конкурсной программе музыкального форума приняли участие более 70 исполнителей из России, Испании, Литвы, Казахстана, Польши, Чехии и Южной Кореи.

Завершился фестиваль гала-концертом с участием молодых лауреатов конкурса и членов жюри – известных и музыкантов – педагогов из вышеупомянутых стран.  Это был яркий и запоминающийся финал большого музыкального праздника.

Как сообщает пресс-служба администрации Октябрьского района г. Уфа, успех в Мадриде в этом году — не единственный для директора музыкальной школы.

Месяцем раньше Айнур Искандаров занял первое место в Республиканском конкурсе исполнительского мастерства преподавателей, организованного в соответствии с планом мероприятий Министерства культуры. Решили помериться силами на музыкальном ринге со своими коллегами также другие преподаватели ДМШ №6. В итоге — несколько призовых мест. Помимо директора отличились педагоги: Зиля Актюбина, Эльвира Яубасарова, Гузель Габдуллина, Виолетта Урманова.

К достижениям педагогов и воспитанников ДМШ №6 можно отнести их успешное выступление на Международном конкурсе баянистов, аккордеонистов и исполнителей на национальных гармониках на приз заслуженного деятеля РФ и РБ, профессора кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных Вячеслава Филипповича Белякова. Самые юные участники конкурса Тимур Бикметов и Александр Кичаев (он же «Юный артист ЮНЕСКО») в очередной раз подтвердили свои музыкальные способности.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана