Депутаты Уфы хотят запретить митинги

Новости России и мира

 Народные избранники считают, что люди, собравшиеся по какому-либо поводу в большом количестве, создают неудобства остальным гражданам.

 

Уфа может стать инициатром очередных поправок в федеральное законодательство о митингах. Городской Совет накануне направил председателю Государственного Собрания – Курултая РБ Константину Толкачеву обращение, в котором просит выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу России.

Как стало известно TemaUfa.ru местные депутаты предлагают внести поправки в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».  «Проведение большинства публичных мероприятий планируется на городских площадках перед культурными, торговыми и спортивными учреждениями и организациями. В связи с чем, в адрес администрации городского округа город Уфа поступает большое количество обращений от руководства данных учреждений с просьбой о переносе заявляемых публичных мероприятий с площадок, прилегающих к зданиям этих учреждений. Данное ходатайство вызвано тем, что проведение публичных мероприятий на площадках перед указанными учреждениями существенно затрудняет доступ постоянных и потенциальных посетителей, в зависимости от рода деятельности. Это – граждане, посещающие различные кружки и секции, зрители концертов и спектаклей, покупатели и так далее», — отмечается в обращении.

Таким образом, по мнению заявителей, проведение публичных мероприятий на данных площадках оказывает влияние на качество предоставляемых учреждениями услуг, отпугивает потенциальных посетителей и тем самым наносит материальный ущерб организаторам различных культурных мероприятий и владельцам торговых организаций. Кроме того, в период предвыборной кампании отмечалось большое количество публичных мероприятий, заявляемых во дворах жилых домов. «Учитывая, что придомовые территории в основном состоят из проездов, парковочных мест и детских площадок, то проведение заявленных публичных мероприятий доставляет определенные неудобства для жильцов прилегающих домов», — говорится в обращении горсовета.

Депутаты предлагают проводить публичные мероприятия в пригодных для этого местах. По их мнению, это позволит избежать конфликтных ситуаций и защитить права и свободы других граждан, а также не допустить незаконной политической агитации.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана