Более 50% уфимцев считают свой город чистым

Новости Уфы

В прошлом году Уфу считали чистой только 45% горожан.

Согласно результатам социологического опроса, проведенного в этом году, 58% уфимцев считают свой родной город экологически чистым. В прошлом году лояльно настроенных горожан было всего 45%.  Основным источником загрязнения экологии уфимцы считают транспорт – такого мнения придерживаются 85% опрошенных, 67% считают, что экологию нарушают нефтехимические предприятия. Каждый второй полагает, что сами жители виноваты в загрязнении города. Что это означает, респонденты не уточняли.

Опрос показал, что в этом году по сравнению с 2012 годом сократилось и количество горожан, считающих Уфу городом с грязной экологией. В прошлом году таковых граждан было 46%, в этом —  36,6%.

В ходе социологических опросов уфимцев спрашивали, можно ли навести чистоту на городских улицах введением высоких штрафов, как для юридических лиц, так и для частных лиц. 64% поддерживают данную меру, а 37% считают, что этого не достаточно. Четверть горожан полагают, что повышение штрафов никак не повлияет на ситуацию.

«По итогам рейтинга, подготовленного экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата, в Уфе за последние два года почти на 25% сократились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Напомним, Уфа заняла 9 место в экологическом рейтинге крупных городов России за 2012 год, составленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Рейтинг рассчитан по 85 российским городам, представляющим отдельные субъекты страны. Он оценивает города по семи показателям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду», — сообщает пресс-служба мэрии Уфы.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана