Безымянная могила в центре Уфы напугала горожан

Новости Уфы

 Свежее захоронение в сквере 50-летия Победы не имеет ни таблички, ни ограды.

 

В парке за Дворцом Молодежи — сквере 50-летия Победы появился загадочный могильный холм. Внешний вид неофициальной «достопримечательности» парка не оставляет сомнений — это захоронение. Но ни табличек с информацией, ни ограды вокруг холма нет, только крест в соответствии с христианской традицией. Расположена могилка в тени деревьев, но просматривается хорошо. 

В редакцию сайта TemaUfa.ru обратились две молодые мамы. «Моя дочка уже достаточно взрослая, чтобы определить, что это — могила. Оленька, как и все дети, боится всего, что связано со смертью. Она сразу стала говорить о мертвецах и привидениях. Она теперь категорически отказывается идти в парк», — рассказала одна из женщин.

Кто соорудил захоронение и как долго оно пробудет в таком вот виде — удалось выяснить не сразу. В администрации Советского района, на территории которого располагается сквер, никто ничего не знает. Наконец, в Управлении горзеленхоза пояснили, что в этой могиле покоятся кости, обнаруженные при строительных работах в парке, ведь, как знают все уфимцы, на месте сквера раньше было огромное кладбище. Все найденные останки и были похоронены в одном месте. Вскоре здесь появится часовня. Точные сроки, когда захоронение примет приличный вид, никто назвать не решился.

Ну, а пока, как бы там ни было, могилка с крестом привлекает к себе внимание, не мало смущая мам и бабушек, гуляющих с маленькими детьми.   

Фото Ирины Ахметовой

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана