Бесплатный Wi-Fi можно будет использовать, только предъявив документы

Новости России и мира

Бесплатный Wi-Fi интернет в публичных местах теперь можно будет использовать только после предъявления паспорта.

Правительство России издало постановление №758 от 31 июля 2014 года, подписанное Дмитрием Медведевым, согласно которому анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается.

Оператор Wi-Fi точки обязан идентифицировать каждого пользователя по фамилии, имени, отчеству (при наличии такового), записать реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сохранить время и объем оказания услуги по пользованию интернетом. Все эти данные должны храниться у оператора не менее полугода.

Если же интернет предоставляется оператором по договору, то клиенты обязаны сообщить ему паспортные данные всех, кто пользуется данным доступом, причем обновлять данные каждые три месяца.

Такие жесткие меры введены в условиях нового витка информационной войны с западными странами.

"Известия" приводит комметарий первого заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина:

— Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно, — объясняет Деньгин. — Американцы боятся войны, сейчас им лучше всего воевать в информационном пространстве. Они усилили свой холдинг «Голос Америки». Те, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами. Всё, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано.

Как это можно будет выполнить технически, пока непонятно. Один из вариантов  — разработать специальный интерфейс, который предложит пользователю Wi-Fi при подключении ввести необходимые данные — их отправят провайдеру, у которого есть лицензия оператора персональных данных.

Однако как проверить достоверность вводимых данных -большой вопрос.  Тем не менее, так уже работает ряд сервисов на ресурсе госуслуг.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана